Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАналитика

В России впервые продали более 1 млн квартир в новостройках за год

Циан.Аналитика22 февраля 2024 2 605
2024-02-22T18:56:44.438629+00:00
В России впервые продали более 1 млн квартир в новостройках за год
На десятку регионов-лидеров пришлось 60% всех сделок.

В России снова побит рекорд по количеству зарегистрированных договоров долевого участия (ДДУ) за год. Об этом свидетельствуют данные Росреестра, которые проанализировали эксперты Циан.Аналитики.

Важно

Статистика учитывает все зарегистрированные ДДУ, в том числе по машино-местам, кладовкам и другим объектам долевого строительства, а также сделки с юридическими лицами.

Количество ДДУ выросло до небывалых значений

В 2023 году в России заключено 1009 тыс. договоров долевого участия. Это рекордный показатель за все время наблюдений. До этого еще никогда количество сделок по итогам года не составляло 1 млн. Предыдущий максимум — 899 тыс. ДДУ в 2021 году — превышен на 12%.

Рекорд был побит за счет повышенной активности в III и IV кварталах прошедшего года. Рост спроса начался в июле, рекордно высокие для летних месяцев показатели были достигнуты в августе, в некоторых регионах пик спроса пришелся на сентябрь. На высоком уровне активность сохранялась до конца года.

Рост количества сделок был связан с ожидаемым ужесточением условий кредитования в сегменте новостроек, а также с перетоком спроса с вторичного рынка, где росли ипотечные ставки.

I и II кварталы, напротив, были не самыми удачными для рынка. Активность держалась на низком уровне, как и во второй половине 2022 года.

Динамика количества ДДУ в 2017–2023 годах

Расчеты Циан.Аналитики по данным Росреестра 

Рекорды бились не везде

Максимумы по количеству ДДУ были обновлены в большинстве субъектов Российской Федерации. В целом по стране в 2023 году было заключено на 12% больше ДДУ, чем в 2021-м (предыдущий рекордный год). Однако в некоторых регионах результат превышен в несколько раз. Это субъекты с небольшим количеством сделок, где к рекордным значениям в динамике привел эффект низкой базы.

Например, в Республике Алтай в 2023 году сделок было в восемь раз больше, чем в 2021-м, — 602 против 77. Похожая ситуация в Амурской области, где значение выросло в шесть раз, Магаданской и Астраханской областях, Кабардино-Балкарии, Бурятии, Хакасии (рост в три раза), а также ЯНАО, Омской и Ивановской областях (рост в два раза).

Только в 18 субъектах количество сделок в 2023 году уступило результатам двухлетней давности. При этом среди них есть регионы с большим количеством сделок. Это Московская область, Санкт-Петербург, Самарская область.

     
 
Хотите купить квартиру в новостройке?
         

Подберите лучший вариант с Циан

           

В регионах-лидерах было заключено 60% всех сделок

На 10 регионов, лидирующих по количеству сделок на первичном рынке, пришлось 60% общего количества ДДУ. По сравнению с предыдущими годами концентрация спроса немного снизилась. В 2022 году на топ-10 субъектов РФ приходилось 64% всех ДДУ, в 2021-м — 62%.

Список лидеров достаточно устойчив. Это Москва и Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская область, Новосибирская область, Тюменская область, Ростовская область, Татарстан и Ленинградская область — то есть  столичные регионы и субъекты с миллионными агломерациями.

В Ненецком АО и Еврейской АО в 2023 году не было заключено ни одной сделки на первичном рынке. Менее 100 ДДУ было заключено в Чукотском АО, Мурманской и Магаданской областях.

Чем выше строительная активность — тем больше количество ДДУ

Количество сделок на первичном рынке зависит в том числе и от ситуации в строительной отрасли. В регионах с максимальными показателями количества ДДУ зафиксирован наибольший объем ввода жилья. Топ-10 субъектов по объему строительства в 2023 году практически полностью совпадает с топом по количеству сделок. Помимо позиций внутри рейтинга есть лишь одно отличие — вместо Башкортостана, занимающего по объему ввода жилья 10-е место, в лидерах по количеству ДДУ оказалась Ростовская область.

Топ-10 похож и на список регионов, лидирующих по численности населения, но здесь есть более заметные различия. Среди лидеров по продажам оказались Новосибирская, Тюменская и Ленинградская область, которые по населению занимают лишь 15-е, 2-е и 23-е места соответственно.

Топ-10 регионов по количеству сделок на первичном рынке в 2023 году

Расчеты Циан.Аналитики по данным Росреестра и Росстата

Доля сделок с эскроу-счетами превысила 90%

Тренд, который не нарушается в течение последних лет, — увеличение количества и доли сделок с открытием эскроу-счетов. В 2023 году уже 93% всех сделок в РФ заключено с открытием эскроу-счетов. Для сравнения: в 2022 году было 78%, в 2021-м — 64%, в 2020-м — 37%, а в 2019-м — всего 5,6%.

В 21 регионе все 100% сделок были с открытием эскроу, в предыдущие годы таких субъектов было лишь несколько, причем в основном это были регионы небольшим количеством ДДУ. Только в 15 регионах доля сделок с эскроу оказалась менее 90%.

«2023 год оказался очень неоднородным по распределению спроса. Если в 2021-м активность покупателей на протяжении всех четырех кварталов сохранялась на высоком уровне, то в прошедшем году рекорд был побит за счет рекордных показателей III и IV кварталов, в то время как I и II кварталы стали довольно неудачными по количеству ДДУ. В 2024 году повторить рекорды 2023-го вряд ли получится», — предполагает эксперт Циан.Аналитики Елена Лапшина.

Расчеты Циан.Аналитики по данным Росреестра

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр#аналитика#Россия#дду#регионы#новостройка#первичка#продажи#сделки с недвижимостью#первичный рынок
РосреестраналитикаРоссияддурегионыновостройкапервичкапродажисделки с недвижимостьюпервичный рынок
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru