Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиВторичнаяИпотека

Обзор ипотечных программ лета

25 июля 2017 20 365
2019-09-25T20:19:46.090000+00:00
Обзор ипотечных программ лета
Банки предлагают клиентам все более заманчивые ипотечные программы, а покупатели уже не удивляются 10 и 11-процентным ставкам. Что же выбрать и куда нести справки? Предлагаем рассмотреть условия основных игроков рынка.

Банки предлагают клиентам все более заманчивые ипотечные программы, а покупатели уже не удивляются 10 и 11-процентным ставкам. Что же выбрать и куда нести справки? Предлагаем рассмотреть условия основных игроков рынка. 


Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!


 

Ставки по ипотечным кредитам продолжают уменьшаться. В конце 2016 года покупатели радовались 12-процентным кредитам. В этом году, после окончания программы господдержки ипотеки, ставки на кредиты продолжили снижение, несмотря на прогнозы экспертов. К середине 2017 года можно говорить о рекордных цифрах: ставка может достигать 11%, а у некоторых банков – падать до 10%. Эксперты отмечают, что снижение ключевой ставки позволяет банкам идти на такие условия. Политический фон для подобной ситуации подходящий: уже летом премьер-министр Дмитрий Медведев и глава Сбербанка Герман Греф заявили о том, что в ближайшие годы в России возможно снижение ипотечных ставок до 6-7%. Пока о таких цифрах можно только мечтать.  
 

На данный момент привлекательные условия клиентам дают: АКБ «Рос Евро Банк», «Дельта Кредит», «Открытие», «Тинькофф», «Райффайзенбанк», ВТБ 24, Сбербанк и «АК БАРС Банк». Предлагаем рассмотреть самые приемлемые предложения на рынке. 
 

Меньше 10% можно отдавать за кредит, взятый в АКБ «Рос Евро Банк». Ставку в 9,25% банк предлагает для «вторички», новостроек и апартаментов. Срок кредита – до 20 лет. Для первых двух форматов выдают от 500 тыс. рублей до 20 млн, для апартаментов – от 500 тыс. рублей до 10 млн. Возможно также получение кредита на апартаменты на стадии строительства на тех же условиях, что и для готовых помещений. Также есть ряд особенностей по каждому направлению, детали можно узнать в банке, а аккредитованные банком объекты можно увидеть здесь.    
 

Близкие условия предлагает и банк «Дельта Кредит». Ипотечные кредиты здесь начинаются с 9,5%. Предложение актуально при 50%-ном первом взносе. Кроме того, нужно застраховать жизнь и здоровье, риск утраты имущества, а также оформить ряд других справок (например, подтверждение дохода по форме 2-НДФЛ). Срок кредита – до 25 лет. Минимальная сумма – 600 тыс. рублей (в регионах – от 300 тыс. рублей). Дополнительные опции предусмотрены для держателей сертификатов на материнский капитал. По программам «Дельта Кредит» можно выбрать объекты на рынке новостроек. 
 

Банк «Открытие» держит уровень на границе 10%. Отдельным плюсом здесь можно назвать срок, который можно увеличить до 30 лет, при минимальном взносе в 15%. Также скидку можно получить, если представить документы по форме банка. Объекты, аккредитованные «Открытием», есть в базе ЦИАН
 

Низкие проценты заявлены на сайте банка «Тинькофф». Обещают процентную ставку в 8,75% в рублях, кредиты – от 300 тыс. рублей, а первоначальный взнос – 0%. Также на сайте говорится о многочисленных плюсах виртуального офиса и возможности подать заявку одновременно сразу в несколько банков, пользуясь платформой «Тинькофф», при этом избавившись от бумажной волокиты. 
 

Самый известный банк России с западным названием – АО «Райффайзенбанк» – предлагает ипотеку на «вторичке» под 10,99%. Первоначальный взнос – 15%. Максимальный срок кредита – 25 лет, минимальный – год. Максимально доступная сумма – 25 млн рублей. На новостройки банк дает кредиты по более комфортным условиям. Процентная ставка – 10,4%. Первоначальный взнос – 10%. Срок кредитования – от 1 года до 25 лет. Денег можно взять больше, чем на «вторичку» – 26 млн. При этом банк готов идти навстречу клиентам – есть специальные тарифы, работают электронные сервисы банка. Объекты, аккредитованные банком, смотрите по ссылке.   
 

Разумеется, присутствует в перечне и Сбербанк. Месяц назад базовые ставки на приобретение  готового жилья изменились и теперь колеблются в диапазоне 10-11,25% в год. Молодые семьи могут воспользоваться акцией и получить льготную ставку в 9,5-10,75%.  Для покупателей новостроек банк обещает 10%-ный кредит, при условии, что клиенты пойдут на электронную регистрацию сделки. Существуют и скидки в программах, которые субсидируют застройщики (нюансы можно узнать на сайте банка). Минимальный размер кредита в «сбере» – 300 тыс. рублей. Первоначальный взнос – 15%. Банк также напоминает у себя на сайте, что вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причин. Аккредитованные Сбербанком новостройки можно увидеть здесь
 

Подобные условия дает и другой крупный государственный банк – ВТБ 24. Ипотечникам предлагают покупать жилье по  акции «Больше метров – меньше ставка».  При покупке квартиры площадью от 65 «квадратов» можно взять кредит под 10% годовых. Первый взнос – 20%. Кредит дают на срок от 1 года до 30 лет. Сумма кредита для Москвы начинается от 1,5 млн рублей. Акция действует и на вторичное жилье, и на новостройки. При покупке жилья с меньшим метражом клиенты банка также смогут взять кредит на удобных условиях. На условные «однушки» можно взять деньги под 10,75% в год. Минимальный взнос будет равняться 10%. Кредит можно растянуть на 30 лет. Аккредитованные ВТБ 24 новостройки смотрите тут. 
 

Старается не уступать двум крупнейшим игрокам рынка и «АК БАРС Банк». На данный момент клиентам предлагаются следующие программы: «Перспектива» – для новостроек, «Мегаполис» – для «вторички». По первой программе заемщик  может получить от 300 тыс. рублей под 10,4% в рублях. Максимальная сумма займа при этом ограничена лишь платежеспособностью клиента, а максимальный срок кредита равен 25 годам. Линия «Мегаполис» дает возможность получить ипотеку под 11%, с минимальным взносом 300 тыс. рублей на срок до 25 лет. Если появилось желание посмотреть объекты на первичном рынке, которые поддерживаются программами банка, то это можно сделать здесь
 

Просматривая указанные выше предложения, можно увидеть реальное изменение в лучшую сторону условий кредитов, которые банки предлагают покупателям жилья. Ключевая ставка в этом году пересматривалась несколько раз, и всегда – в сторону снижения. Кажется, что рано говорить о 6 или 7-процентной ипотеке, о которой упоминали Медведев и Греф, а также максимально доступной ипотеке в Европе, ставки на которую там колеблются вокруг отметки в 3%, но создается ощущение, что ипотека реально становится все более доступной для населения, а условия – все более привлекательными.  
 

Но высока ли вероятность того, что банки предложат вам кредит именно по тем самым условиям, которые они размещают на своих сайтах? Опубликованной статистики о том, какому количеству людей предоставляются кредиты по заявленным ставкам, банки не публикуют. При этом почти у каждого россиянина есть знакомый (или знакомая), который пытался взять кредит в каком-либо известном банке и, как правило, на льготных условиях. Но уже в офисе разрекламированного банка, после произнесения дежурных фраз о том, как хорошо, что клиент созрел брать ипотеку, кредитный специалист с улыбкой на лице предлагает программу со ставкой, на 3 или 4 процента выше той, что заявлена в рекламной акции. На аргументы, что изначально были заявлены совсем другие проценты, а также на прочие возражения служащий хмурит брови и отвечает: «К сожалению, вам одобрили только данный вариант».  


Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#ипотека#вторичка#новостройка#офис
апартаментыипотекавторичкановостройкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru