Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Столичные застройщики апартаментов запускают программы льготной ипотеки

6 февраля 2023 654
2023-04-13T11:10:44.805408+00:00
Столичные застройщики апартаментов запускают программы льготной ипотеки
Эксперты рассказали, как продавцы апартаментов привлекают покупателей.

В Москве застройщики апартаментов начали предлагать собственные льготные программы, чтобы конкурировать с обычными новостройками, рассказали эксперты рынка порталу «РБК-Недвижимость». Кроме того, они активно вкладывают средства в инфраструктуру и архитектуру.

В отличие от жилых новостроек, на апартаменты не распространяются льготные госпрограммы и другие виды господдержки. Застройщики апартаментов ищут способы привлечь покупателей: предлагают выгодную рассрочку, приглашают известных архитекторов, запускают собственные ипотечные программы, внедряют механизмы, аналогичные маткапиталу, рассказали эксперты, опрошенные изданием.

Апарт-комплексы отличаются более насыщенной коммерческой инфраструктурой и гостиничным уровнем сервиса, говорит управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. На территории апарт-комплексов нередко есть коворкинги. У современных апарт-комплексов нередко выше качество проектных решений, отмечает коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков. Так застройщики стремятся обеспечить апартаментам преимущества на фоне квартир. При этом высокое качество характерно для проектов, которые строятся с нуля как комплексы для проживания.

Застройщики апартаментов совместно с банками предлагают собственные ипотечные продукты с льготной ставкой и выгодными условиями. Стандартные ипотечные ставки по кредитам на апартаменты начинаются от 10,5% годовых. С учетом субсидирования ставки по ипотеке на новостройки и апартаменты выравниваются. По данным компании «Метриум», около половины застройщиков апартаментов предлагают льготные ипотечные программы. Купить апартаменты можно по ставке чуть выше 4% годовых. С учетом сворачивания программ околонулевой ипотеки льготные ставки на апартаменты и новостройки выравниваются, отмечают участники рынка.

Застройщики апартаментов нередко запускают необычные маркетинговые акции. К примеру, в Nametkin Tower предложили покупателям программу «Родительский капитал», которая аналогичная государственной программе «Материнский капитал».

По данным Циан, 19% объявлений по продаже апартаментов на сайтах жилых комплексов содержат прямые скидки. В жилых новостройках доля объявлений со скидками составляет 27%. По словам экспертов, многие застройщики апартаментов готовы обсуждать скидки индивидуально. При этом цены на апартаменты изначально ниже, чем на обычные квартиры. По оценке Игоря Сибренкова из ГК «Основа», разница в цене достигает 15–20%.

Широкое распространение программ рассрочек в проектах такого формата подтверждают риелторы и девелоперы. Чаще всего продавцы апартаментов предлагают рассрочку без процентов на весь срок строительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#льготная ипотека#Россия
апартаментыльготная ипотекаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru