Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На Северном Кавказе насчитывается 4 тысячи проблемных строек

19 сентября 2018 4 569
2018-10-04T08:18:10.173000+00:00
На Северном Кавказе насчитывается 4 тысячи проблемных строек
Счетная палата выявила системные недоработки в строительной сфере

Счетная палата проверила стройки Северного Кавказа и обнаружила системные недоработки. В настоящее время в регионах Северо-Кавказского федерального округа насчитывается примерно 4 тысячи незавершенных строек. Каждая четвертая проблемная стройка остановлена без консервации. На эти объекты было израсходовано в общей сложности 160,7 млрд рублей.

Счетная палата пришла к выводу, что регионы Северного Кавказа принимают недостаточно мер по снижению объемов недостроев. По итогам проверок были выявлены системные недоработки, заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. По его словам, замораживание строительства является чрезвычайным случаем, однако стройки часто останавливаются из-за недостаточного планирования. Кудрин заверил, что Счетная палата в ближайшие годы будет внимательно следить за ситуацией.

По состоянию на 1 января текущего года, по данным Счетной палаты, в регионах Северного Кавказа было выявлено 4 тысячи незавершенных строек. Строительство почти 1,2 тысячи из этих объектов началось более восьми лет назад. Аудиторы также выяснили, что более тысячи остановленных строек не были законсервированы. По числу таких объектов лидирует Чечня, где насчитывается 464 проблемных объектов. Второе место занимает Дагестан, где обнаружено 387 незавершенных строек. На завершение недостроев Северного Кавказа по состоянию на 1 января этого года было выделено
160,7 млрд рублей. Более 88 млрд рублей были направлены из федерального бюджета на софинансирование строительства 1,5 тысячи проблемных объектов. Многие замороженные объекты относятся к социальной инфраструктуре.

Счетная палата по итогам мониторинга направит обращение в Генпрокуратуру, а также информационные письма Минстрою, Минпромторгу и правительству.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство
инфраструктурастроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru