Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Решить и остаться! Или как я переехал на Северный Кипр

10 мая 2015 21 616
2019-03-14T12:57:35.233000+00:00
В СССР всем нам внушали, что за территорией нашего с вами Отечества нет ничего. Там люди злые, они убивают друг друга за еду и солнце там не восходит. Все мы выросли на идеях, что лучше чем у нас, нет нигде. В 1991 году выяснилось, что все было с точностью до наоборот. Пока наши родители стояли в километровой очереди за хлебом, на Западе люди выбирали красивый костюм и звонили по огромному мобильнику. С самого детства я любил путешествия. Я вместе со своим школьным классом побывал в Польше (в аквапарке), затем в Словакии и Чехии. Став немного постарше я ездил по Западной Европе (Германия, Австрия, Бельгия, Люксембург и т.д.) Каждый раз, возвращаясь в Минск, я думал, как было бы хорошо чтобы у нас было также как и там. Праздник 24/7, атмосфера свободы и улыбки людей, которых ты совсем не знаешь. К сожалению у нас вместо этого была боязнь, грубость и неприветливость. Потом это все щедро приправили законом о точ что больше трех нельзя молчать, потом топать, а потом и хлопать. Я уже давно решил просто уехать и приезжать только в гости к родителям.
Такой шанс мне предоставился в 2009 году. Я учился на 3-м курсе университета и планировал за счет учебы перебраться куда-нибудь на Запад. Меня больше всего интересовал Антверпен. Это небольшой портовый город с очень красивой архитектурой. План был прост: найти компанию, которая отправляет студентов за рубеж и пойти учится в магистратуру в Бельгии. Забегая вперед, этому не суждено было сбыться. Найдя такую фирму я сразу же узнал о том сколько стоит учеба в Бельгии и насколько сложно это осуществить. Ценник для нерезидентов ЕС был конечно атомный. В расстроенных чувствах я спросил какие у них есть еще предложения.
Там-то мне и рассказали про университет на Северном Кипре. Как раз через 2 месяца был назанчен тест по английскому языку, по результатам которого можно было получить вплоть до 100 % скидки. Я согласился и меня записали на отбор. Через 2 месяца приехали представители университета и провели тест в конференц-зале отеля Crown Plaza в Минске. Я написал его достаточно быстро и уже через день мне позвонили из этой фирмы и сказали, что по моим результатам я могу получить 50 % скидки на обучение. Узнав по-подробнее про университет, я согласился. Как выяснилось (через интернет, а потом и наяву), университет имел 4 аккредитации мировых агентств и числился в группе "School with strong regional influence" на сайте рейтингового агентства в области образовния. Это конечно не Oxford, но также выдает диплом международного образца (по сравнению с Беларусью). Общая стоимость обучения у меня составила около 3 500 евро в год, с учетом скидки. Так что, уже через 4 месяца я паковался и улетал в никому неизвестную страну Северный Кипр.
Так как я учился на предпоследнем курсе университета дома (и имел неплохие оценки), меня сразу зачислили на 3-й курс из 4-х. Учеба здесь напоминала тупые американские фильмы, где большую часть времени занимали вечеринки у бассейна))). За время учебы я съездил по обмену в Южную Корею и Йемен на один семестр в каждую страну. Однако, без работы мне становилось скучно. Я всю свою жизнь занимался различного рода торговлей и никогда не работал по найму (если не считать школьные каникулы и работу на стройке). По этой причине я искал, что можно сделать здесь, чтобы заработать денег на хорошую жизнь. После нескольких месяцев изучения возможностей и соотнесения их с моими способностями, я решил попробовать себя в недвижимости. Недвижимость здесь была, есть и будет самым быстрорастущим рынком в стране. Я продал квартиру, которую мне оставила моя покойная бабуля и купил здесь, причем на 30 "квадратов" больше чем та, что продал в Минске.
В отличии от Беларуси, здесь, на Северном Кипре, квартира продается с полностью готовой отделкой, шкафами в комнатах и кухне и сантехникой. Остается только купить мебель и бытовую технику, и живи себе в радость. С квартирой здесь для тебя открываются новые горизонты. К примеру, первые 6 месяцев я здавал 2 из 3х спален своим однокурсникам. За это я получал 500 $ чистых денег. Налог на содержание 120 "квадратов" здесь копеечный (50 $ в год), а коммуналку мы делили на троих. Если жить одному, то коммуналка (свет, вода и интернет) потянут долларов на 100-150. После этих 6 месяцев я продал эту квартиру и купил две: двухкомнатную и трехкомнатную. Двушку сдавал, а в трешке жил с одногрупником.
Еще спустя 2 года я продал 2 квартиры и купил 4 однокомнатных (студии) на стадии строительства. К тому времени я уже закончил с учебой и только лишь занимался заработком денег. Здесь, очень выгодно покупать на стадии строительства.  Во-первых: рассрочка. На весь срок строительства без процентов Во-вторых: цена не меняется. Здесь нельзя сделать, как любят наши (белорусские) строители. Нельзя выпустить доп. соглашение и увеличить цену. Цена будет такой которая прописана в контракте. В-третьих: нет риска долгостроя. Деньги вносятся только по факту работ. 30 % фундамент (первый взнос), 20% стены и перекрытия, 30% внутрення отделка, 20% внешняя отделка.
Квартиры выбирал для последующей продажи, так что строил в комплексе с потрясной инфраструктурой. Там есть 3 бассейна, SPA центр, сауна, турецкая баня, тренажерный зал, кабинет массажа, мини-маркет и ресторан. Сразу после постройки я продал все квартиры в среднем на 15% дороже, чем купил. С этих денег открыл здесь риэлторский бизнес и потихонечку работаю на этой нише. Сейчас вот в планах запуск вебсайта, а пока все вопросы по недвижимости Северного Кипра вы можете задать мне здесь, либо по контактам в подписи.
Всего хорошего друзья! Не бойтесь пробовать и у вас все получится!
#зарубежная недвижимость#город
зарубежная недвижимостьгород
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru