Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

О зарубежной недвижимости в 2015 году — отдельные события, итоги и перспективы на начало 2016 года

8 января 2016 16 581
2019-03-14T12:56:21.150000+00:00
О зарубежной недвижимости в 2015 году — отдельные события, итоги и  перспективы на начало 2016 года

     2015 год оказался далеко не самым лучшим. Вслед за спадом экономики снизились доходы россиян. Плюс удешевление рубля. Всё это сократило возможности российских покупателей за рубежом. Популярные для отдыха и, соответственно, для покупки недвижимости, Египет и Турция внезапно оказались в списке запрещенных. Да и в Европе многие регионы стали менее интересными из-за потоков беженцев.
 
     Покупатели взвешенное подходят к выбору дома за рубежом. Приобретают скорее прибыльные объекты (в том числе и коммерческие). При этом приветствуется возможность получения вида на жительство владельцами недвижимости. В ответ рынок предлагает больше ликвидных объектов по приемлемым ценам. И данный момент представляется удачным временем для покупки. Что, где и как
приобретать, решают сами покупатели —  здесь опыт и знания профессионалов им в помощь.
 
     Любые прогнозы — дело не благодарное. Сегодня эксперты выпускают многостраничные исследования, смысл которых сводится к одному — ситуация на рынке недвижимости серьезно не поменяется, если только не будет резких потрясений и неожиданных законов. При этом оптимизма у этих экспертов немного. Правда, низкие цены радуют конкретных покупателей, позволяя заключить более выгодную сделку. Поэтому, абсолютное большинство (66%) россиян считают начало 2016 года хорошим временем для покупки недвижимости. 
 
     Я же буду рассуждать на эту тему на примере развития черногорского рынка недвижимости.
 
     Главное, что надо отметить, — рынок зарубежной недвижимости живет и развивается, несмотря на экономические кризисы и геополитические конфликты. Интерес не стал меньше. Суммы покупок, конечно, снизились. Стал заметнее отложенный спрос (может быть цены еще снизятся). Однако, вырос
интерес к коммерческой недвижимости и к жилой под сдачу в аренду. И именно падение курса рубля еще раз напомнило многим, что вложение в зарубежную недвижимость приносит доход в валюте. Поэтому наметилась некоторая переориентация вложений — с чисто курортной недвижимости интерес переместился в сторону доходной недвижимости.
 
     Черногорский рынок недвижимости в этом году также был богат событиями. Вот основные:
1. С начала 2015 года ожидалось оживления рынка в связи с принятием нового Закона об иностранцах, где предполагается право на получение ВНЖ для собственников недвижимости без ценового лимита. Однако, Закон вступил в силу только 3 ноября, а покупатели замерли в ожидании. И реальный эффект ожидается уже в 2016 году.
2. Волна беженцев заставила покупателей серьезно пересмотреть свои планы и отказаться от приобретения недвижимости в ряде европейских стран. И у обратившихся к нам потенциальных покупателей этот вопрос был одним из основных.
3. Последние события в отношениях России с Египтом и Турцией сильно уменьшили интерес покупателей к данным регионам. Особенно их напрягает невозможность добираться туда быстрыми и
удобными чартерными рейсами.

     Говорить о кардинальном перераспределении покупательского спроса по странам сегодня нельзя. Можно говорить только о снижении реальной покупательской способности. Заявок на покупку по-прежнему много. Правда, ожидания потенциальных покупателей часто расходятся с сегодняшними реалиями, как при покупке, так и при аренде недвижимости. Кризис в Европе почему-то связывается у
многих с существенным удешевлением объектов. Но снижение цен сегодня не такое большое, как хотелось бы. Скорее, после 5 лет падения наметилась некая стабилизация цен.
 
     Постоянным спросом у россиян пользуются инвестиционные объекты — гостевые и доходные дома, отели, а также отдельные апартаменты с возможностью сдачи в аренду. При выгодном вложении средств в этом случае доход может достигать 5–7% годовых в валюте. И по прежнему выгодным остается вложение капитала в ликвидное элитное жилье.
 
     Во многих европейских странах ожидания низких цен не оправдались: качественные объекты с максимально удобным расположением не подешевели. Поэтому многие высоко бюджетные клиенты, которые ранее ориентировались на Испанию и Кипр, в этом году выбирали именно Черногорию.
 
     Оно и понятно. Черногория — интересная страна, расположенная на Адриатическом побережье
Балкан. Со своей богатой историей, интересной культурой. Государство активно привлекает туристов и путешественников со всего мира. Здесь можно отдохнуть за вполне вменяемые деньги — без труда можно подобрать подходящий вариант. Имея свою недвижимость здесь можно прекрасно отдохнуть всей семьей, или сдавать свои апартаменты, получая от этого постоянный пассивный доход.
 
     На выбор россиян в пользу Черногории повлияли также неопределенность взаимоотношений России и Западной Европы, относительная близость, хорошая инфраструктура при невысоких затратах. И, конечно же, закрытие таких направлений как Турция и Египет. Что касается этих стран, то появились
запросы на обмен их недвижимости на варианты в Черногории. Все это влияет на популярность Черногории как направления для инвестиций.
 
     Люди сегодня более взвешенно подходят к выбору недвижимости, поэтому часто арендуют объекты перед покупкой — причем на несколько месяцев. 
 
     На рынке появилось много ликвидных объектов по приемлемым ценам — собственники пытаются избавиться от недвижимости, приобретенной «в лучшие времена», на основе эмоциональной, а не
рациональной мотивации. Объясняются же продажи в этом случае получением прибыли в рублевом эквиваленте.
 
     По причине вышеизложенного инвесторы, готовые вкладывать средства в зарубежную недвижимость,  могут максимально использовать текущий момент — есть реальная возможность выбрать ВАШ объект по приемлемой цене. Сегодня можно предположить интерес к недорогой недвижимости, приносящей доход в валюте. Это небольшие, возможно уже сданные в аренду, квартиры с бюджетом покупки до €100 000–€150 000 и доходностью не ниже 5-7% годовых.
 
     Стоит также отметить, что тема «запасного аэродрома» вновь стала очень актуальной, как и на заре российского рынка зарубежной недвижимости.
 
Далее, разрешите свои 7 советов россиянам, которые задумываются о покупке зарубежной недвижимости в 2016 году: 

1. Четко определитесь с целью инвестиций и бюджетом покупки. Тогда вы сможете выделить наиболее интересные направления, искать станет проще. Помните, что выбор должен быть рациональным, и только потом —  эмоции.
2. Если запланировали покупку зарубежной недвижимости — храните средства в валюте будущей покупки. 
3. Не гонитесь за демпинговыми предложениями — это основная группа низколиквидных объектов, которые не будет приносить хорошую прибыль.
4. При покупке коммерческого объекта (да, и жилого) в первую очередь обращайте внимание на его расположение. Как говорят американцы — «Location, locaton, location» («Место, место и еще раз место!»). 
5. Перед принятием решения о покупке обязательно посетите страну и вдохните местного воздуха, посмотрите местный рынок, сравните цены. А лучше всего — обратитесь к эксперту, чтобы не ошибиться в перспективности и ликвидности предложений, потому что в каждом деле свои подводные камни. Профессионал сможет подобрать вариант, оптимальный по всем вашим критериям. 
6. Если запланировали покупку, тогда решайтесь сейчас. В ближайшие годы прирост цены приобретения может составить 2–3% годовых. А текущий кризисный момент даёт возможность выгодного приобрести ликвидную недвижимость.
7. И главное — не бойтесь инвестировать в зарубежную недвижимость И обращайтесь за помощью к профессионалам!
#аренда#зарубежная недвижимость#апартаменты#дом
арендазарубежная недвижимостьапартаментыдом
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru