Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Итоги осени и перспективы зимнего рынка...

25 ноября 2018 19 699
2019-03-14T12:53:02.823000+00:00
Итоги осени и перспективы зимнего рынка...

Интересно наблюдать за динамикой рынка недвижимости: мы сейчас уже подошли к точке ценового перегрева, осталось еще на один процент поднять ставки по ипотеке и все.... конечная остановка и прозвучит голос диктора как в метро "Граждане, не забывайте свои личные вещи в салоне вагона, просьба покинуть вагон, поезд прибыл на конечную станцию".


А почему все это происходит или произойдёт?- Цены сейчас практически пиковые, процентная ставка по ипотеке уже почти созрела, но заработные платы не успевают фактически за этим ростом..... у Покупателей пока не пришло осознание этого, но процентом его отрезвят... да и Покупатель не лох, кто мониторит рынок уже не первый день, видит реальную картинку. Наблюдаю за встречными вариантами на продаваемые квартиры, цена на однокомнатные: июнь -3,3 млн, сентябрь- 3,6 млн, ноябрь- 3,9 млн. на одни и те же квартиры в одном квадрате улиц. Портал ЕМЛС кстати отключил индекс цен уже как полгода, теперь для анализа приходится записывать некоторые данные.


А какое же будет дальнейшее развитие или вектор?- Все правильно, рынок аренды начнет аккуратно просыпаться из спячки. Будет также удобно и выгодно снимать, чем покупать как и годами ранее. Арендные ставки не вырастут столь быстро, но количество предложений сократиться- появится выбор арендаторов. 


Если учесть обещания застройщиков с Нового года поднять цены еще на 7% вверх, то картина складывается вообще не сладкая. В след за застройщиками потянется вторичный рынок, но зарплаты то не успеют на столько проиндексировать в короткие сроки.


И что мы получаем в результате:

- рост уже произошел и это прекрасно для рынка, он будет продолжен

- отложенный спрос уже практически исчерпал себя

- покупательная способность сокращается

- вымывание ликвидных предложений(уже произошло)


Сейчас наблюдаю последних покупателей, которые находятся в небольшой панике и пытаются вложить свободные средства дабы они не обесценились.


Коллеги и читатели, писал текст на одном дыхании по ситуации в Санкт-Петербурге, получилось немного сумбурно. Прошу желающих высказать свои мысли или виденье в комментариях, возможно в регионах ситуация немного иная.


#аренда квартир
аренда квартир
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru